Автор
Ответить
  • #29876

    Урок 1. Характеристики материалов.

    Первая характеристика самая неопределённая, там всё что угодно можно придумать (аутентичность, массивность, сборность/разборность и т.п.). В остальных тоже можно что-то добавить, но общее направление всегда остаётся. Во внутренние и поверхностные свойства я бы добавил вертикальную несущую прочность.

    Характеристики материалов.
    I. Цель использования (для правильного подбора) – невидимый и неосязаемый конечный результат, которого мы хотим добиться: прочность, экологичность, стоимость, цвет, текстура и т.п.
    II. Степень готовности (для понимания трудоёмкости дальнейшей обработки) – степень удалённости от конечного продукта: ниже/выше степень готовности – больше/меньше производственных операций необходимо.
    1. Сырьё.
    2. Заготовки без финишной отделки.
    3. Заготовки с финишной отделкой.
    III. Внутренние и поверхностные свойства (для достижение надлежащего качества изделий).
    1. Устойчивость на коробление (изгибание и выгибание плоскостей мебельной детали из-за воздействия температуры, влаги или со временем). Высокая, средняя и низкая степени устойчивости на коробление.
    2. Устойчивость к воздействию влаги в форме жидкости или пара (разбухание – расширение под воздействием влаги по измерениям длины, ширины, толщины). Высокая, средняя и низкая степени устойчивости на расширение под воздействием влаги.
    3. Устойчивость к царапинам/поверхностная твёрдость (устойчивость к образованию на поверхности деталей полос, которые можно увидеть или почувствовать на ощупь). Высокая, средняя и низкая степени устойчивости.
    4. Ударопрочность (устойчивость к образованию вмятин и сколов). Высокая, средняя и низкая степени ударопрочности.
    5. Коэффициент сопротивления на выдергивание шурупа. Высокая, средняя и низкая степени сопротивления.
    6. Пластичность поверхности (способность поверхности материала расширяться и сжиматься без повреждения поверхности в результате изменения геометрических размеров самого материала). На непластичных материалах образуются трещины на поверхности из-за расширения или сжатия. Причины повреждения поверхности непластичных материалов: коробление, расширение под воздействием влаги и удары. Высокая, средняя и низкая степени пластичности.
    7. Прочность на изгиб в горизонтальной плоскости под воздействием веса (способность сохранить горизонтальную плоскость). Без степеней. Максимальные размеры деталей, способных сохранять горизонтальную прочность под воздействием весовых нагрузок.
    8. Выделения вредных веществ. Наличие вредных веществ и способность поверхности пропускать их наружу. Высокая, средняя и низкая степени.
    9. Адгезия к лакокрасочным материалам. Способность поверхности материала принимать и прочно удерживать на себе плёнку лакокрасочного материала. Степени: адгезия есть или адгезии нет.
    IV. Технология обработки (как создавать максимально высокую добавленную стоимость).